Abrangência: UBATUBA - SP - 1° turno
  Cargo: VEREADOR  
  Seções   157
Totalizadas
157 (100,00%)
Não Totalizadas
(0,00%)
  Eleitorado   55.967
Não Apurado
(0,00%)
Apurado
55.967  (100,00%)
 
Abstenção
9.850 (17,60%)
Comparecimento
46.117 (82,40%)
  Votos   46.117
em Branco
1.255  (2,72%)
Nulos
1.464  (3,17%)
Pendentes
(0,00%)
Votos Válidos
43.398  (94,10%)
 
Nominais
39.130  (90,17%)
de Legenda
4.268  (9,83%)
 Votação Nominal de Candidatos por Cargo
Seq. Candidato Partidos Votação Válidos
* 0001 MICO DEM - DEM / PRB 1.450 3,34%
* 0002 AMERICANO PPS - PV / PPS 1.369 3,15%
* 0003 ROGÉRIO FREDIANI PSDB - PTC / PSDB 1.324 3,05%
* 0004 GERSON BIGUÁ PMDB - PMDB / PRP / PRTB 1.307 3,01%
* 0005 DR. RICARDO DEM - DEM / PRB 1.243 2,86%
* 0006 PROFESSOR ADILSON LOPES PPS - PV / PPS 1.214 2,80%
* 0007 SILVINHO BRANDÃO PPS - PV / PPS 1.110 2,56%
* 0008 PASTOR CLAUDNEI BASTOS XAVIER PSC - PC do B / PP / PSC 947 2,18%
* 0009 MAURÃO PSC - PC do B / PP / PSC 838 1,93%
* 0010 OSMAR DEM - DEM / PRB 825 1,90%
0011 CLAUDINHO GULLI PMDB - PMDB / PRP / PRTB 1.201 2,77%
0012 XIBIU PPS - PV / PPS 1.086 2,50%
0013 SÉRGIO CARIBÉ PSDB - PTC / PSDB 1.060 2,44%
0014 ANDRADE (O AMIGO DE SEMPRE) PMDB - PMDB / PRP / PRTB 875 2,02%
0015 ADÃO PPS - PV / PPS 866 2,00%
0016 MACÁRIO DEM - DEM / PRB 703 1,62%
0017 JOMAR DO SORVETE PRB - DEM / PRB 611 1,41%
0018 CHARLES MEDEIROS PSDB - PTC / PSDB 600 1,38%
0019 CINEL PSC - PC do B / PP / PSC 571 1,32%
0020 CLARINDO PSC - PC do B / PP / PSC 527 1,21%
0021 EDILSON FÉLIX PR - PR / PMN 525 1,21%
0022 PROFESSORA VALÉRIA PPS - PV / PPS 507 1,17%
0023 JACOB PPS - PV / PPS 505 1,16%
0024 VIRGILIO BARROSO PMDB - PMDB / PRP / PRTB 461 1,06%
0025 LUCIANA MACHADO PPS - PV / PPS 456 1,05%
0026 CAJÉ PPS - PV / PPS 446 1,03%
0027 GERSON FLORINDO SOUZA PT - PT / PTB 426 0,98%
0028 TUTINHA PPS - PV / PPS 403 0,93%
0029 DAMIÃO 100% ESPORTE PSC - PC do B / PP / PSC 391 0,90%
0030 BENE MOTA - HUMILDADE E FÉ PDT - PDT / PSB 382 0,88%
0031 VANDERLEI BINATO PR - PR / PMN 375 0,86%
0032 DITO PP - PC do B / PP / PSC 358 0,82%
0033 DAMIÃO DO CORCOVADO DEM - DEM / PRB 341 0,79%
0034 ESMERALDA DEM - DEM / PRB 337 0,78%
0035 TIMIRO DEM - DEM / PRB 336 0,77%
0036 MANUEL MARQUES PTB - PT / PTB 305 0,70%
0037 PAULO WALDEREZ PP - PC do B / PP / PSC 293 0,68%
0038 JOSÉ MARIA PATRÍCIO PSC - PC do B / PP / PSC 291 0,67%
0039 TENENTE FRANCO PSDB - PTC / PSDB 290 0,67%
0040 CACÁ PSC - PC do B / PP / PSC 289 0,67%
0041 PROF. JUBA PTB - PT / PTB 284 0,65%
0042 FABRÍCIO GOMES PV - PV / PPS 275 0,63%
0043 ANDRÉ DA ADUBA PMDB - PMDB / PRP / PRTB 255 0,59%
0044 PARAIBA DO SERTÃO PTB - PT / PTB 241 0,56%
0045 FELIPA DO POSTINHO PDT - PDT / PSB 221 0,51%
0046 BERICO DEM - DEM / PRB 219 0,50%
0047 PROF QUINCAS PPS - PV / PPS 217 0,50%
0048 FERNANDO AMARAL PSDB - PTC / PSDB 216 0,50%
0049 ODAIR DO CASANGA PMDB - PMDB / PRP / PRTB 213 0,49%
0050 RUTE DO CONSELHO TUTELAR PDT - PDT / PSB 208 0,48%
0051 CACHICO CAMPOS PP - PC do B / PP / PSC 205 0,47%
0052 EDILSON CEARA PTB - PT / PTB 196 0,45%
0053 TANIS DA SILOP PR - PR / PMN 196 0,45%
0054 EDELSON FERNANDES - MOTORISTA PDT - PDT / PSB 193 0,44%
0055 JAIRO DOS SANTOS PSB - PDT / PSB 193 0,44%
0056 AMARILDO DA TABATINGA DEM - DEM / PRB 190 0,44%
0057 JOÃO MAZIERO PSC - PC do B / PP / PSC 188 0,43%
0058 GELSON ALBINO PV - PV / PPS 181 0,42%
0059 GILSON ROCHA PDT - PDT / PSB 181 0,42%
0060 JIJA PSDB - PTC / PSDB 176 0,41%
0061 AROLDO PLACIDO PDT - PDT / PSB 173 0,40%
0062 JOÃOZINHO COBRADOR PSL - PSL 171 0,39%
0063 MANEZINHO DA LAGOINHA PDT - PDT / PSB 171 0,39%
0064 RICARDO CHAMAGAS PP - PC do B / PP / PSC 168 0,39%
0065 PAULO BARROS DEM - DEM / PRB 166 0,38%
0066 MOACYR DA SAMESP PMN - PR / PMN 165 0,38%
0067 OLAVO DO GESSO PDT - PDT / PSB 163 0,38%
0068 DR. IVAIR PINTO DE MOURA PTB - PT / PTB 161 0,37%
0069 EPIFANIO PMDB - PMDB / PRP / PRTB 161 0,37%
0070 DENISE FONSECA PPS - PV / PPS 144 0,33%
0071 JORGE LOURENÇO 100% SAÚDE DEM - DEM / PRB 143 0,33%
0072 ADRIANA PC do B - PC do B / PP / PSC 139 0,32%
0073 MARGARETE DUTRA DEM - DEM / PRB 137 0,32%
0074 RENATO BRAGA PSDC - PSDC / PHS 136 0,31%
0075 AGENOR DE PAULA PMDB - PMDB / PRP / PRTB 135 0,31%
0076 NELSON DE OLIVEIRA PR - PR / PMN 135 0,31%
0077 SILVINHO DA ESCOLA PMDB - PMDB / PRP / PRTB 131 0,30%
0078 WILSON DO TAQUARAL PTB - PT / PTB 130 0,30%
0079 CARLINHOS PSDC - PSDC / PHS 128 0,29%
0080 CATÃO PMN - PR / PMN 127 0,29%
0081 CIDINHA 100% CAIÇARA PSDB - PTC / PSDB 127 0,29%
0082 JOY DA BANCA PDT - PDT / PSB 124 0,29%
0083 PROFESSORA MARISA PDT - PDT / PSB 124 0,29%
0084 MAGALHÃES PR - PR / PMN 121 0,28%
0085 EDGAR BISCHOF PRTB - PMDB / PRP / PRTB 119 0,27%
0086 FABIANO BIBI PSB - PDT / PSB 117 0,27%
0087 LEO ROCHA PSDB - PTC / PSDB 116 0,27%
0088 WELL PSDB - PTC / PSDB 116 0,27%
0089 LUIZÃO PSDC - PSDC / PHS 111 0,26%
0090 DITINHO ESSE É O CARA PTC - PTC / PSDB 110 0,25%
0091 RENATO NUNES PV - PV / PPS 107 0,25%
0092 VANDERLEI CABELEIREIRO PDT - PDT / PSB 107 0,25%
0093 MARISA MATTOS PT - PT / PTB 105 0,24%
0094 LUCIANA PM PTB - PT / PTB 103 0,24%
0095 PT - PT / PTB 102 0,24%
0096 JORGE LEE PTB - PT / PTB 101 0,23%
0097 ROGERIO MALAQUIAS PT - PT / PTB 98 0,23%
0098 SUELY RIBEIRO PSC - PC do B / PP / PSC 92 0,21%
0099 HUGO CHURROS PR - PR / PMN 89 0,21%
0100 CLAUDINEI DE JESUS PT - PT / PTB 87 0,20%
0101 JOEL DA BICICLETARIA PDT - PDT / PSB 82 0,19%
0102 PAQUITO PDT - PDT / PSB 81 0,19%
0103 OSTINHO PMDB - PMDB / PRP / PRTB 80 0,18%
0104 MARCOS ANDRÉ ( MACALÉ ) PSC - PC do B / PP / PSC 78 0,18%
0105 JOSINO DO JUDÔ PMN - PR / PMN 77 0,18%
0106 TONY PRTB - PMDB / PRP / PRTB 76 0,18%
0107 VALDENIR DE ANDRADE - NIL PMN - PR / PMN 75 0,17%
0108 WANDA A AMIGA DE SEMPRE PSL - PSL 74 0,17%
0109 NENECO PSDB - PTC / PSDB 73 0,17%
0110 MESTRE JOSE PORTES PT - PT / PTB 67 0,15%
0111 DONIZETE DA ESTUFA PSDC - PSDC / PHS 63 0,15%
0112 ESTELA MARIS PTB - PT / PTB 63 0,15%
0113 BETY MOURÃO PT - PT / PTB 61 0,14%
0114 LOBÃO PSDB - PTC / PSDB 55 0,13%
0115 MARCIO MASCARENHAS PSDB - PTC / PSDB 54 0,12%
0116 DOROTI BIDINOTTO PP - PC do B / PP / PSC 53 0,12%
0117 ZERBINI JUNIOR PSDC - PSDC / PHS 53 0,12%
0118 LUIZ MOURA PR - PR / PMN 52 0,12%
0119 PAULINHO AGAPÃO PHS - PSDC / PHS 51 0,12%
0120 ARMINDO PSC - PC do B / PP / PSC 50 0,12%
0121 PROFESSORA ELISA PMDB - PMDB / PRP / PRTB 50 0,12%
0122 MICHEL KAPASI PSDB - PTC / PSDB 49 0,11%
0123 ROZZE PT - PT / PTB 49 0,11%
0124 CARLÃO DO ABAETETUBA PMN - PR / PMN 48 0,11%
0125 MARIA DOS ANJOS PMN - PR / PMN 40 0,09%
0126 PROFESSORA NADIA PR - PR / PMN 39 0,09%
0127 ELIAS IRMÃO PMN - PR / PMN 37 0,09%
0128 MARA PV - PV / PPS 37 0,09%
0129 NAZARETH PR - PR / PMN 36 0,08%
0130 SONIA CASTRO PSB - PDT / PSB 35 0,08%
0131 MARILENE PSL - PSL 34 0,08%
0132 REYNALDO GIRÃO PSDC - PSDC / PHS 34 0,08%
0133 DRª PATRICIA MEDRADO PSC - PC do B / PP / PSC 33 0,08%
0134 VERONICA DA STHILL PSDB - PTC / PSDB 33 0,08%
0135 IRINEU JUNIOR PT - PT / PTB 31 0,07%
0136 JACI PEREIRA RAMOS PSL - PSL 31 0,07%
0137 JONAS XARÉU PSDC - PSDC / PHS 31 0,07%
0138 ALEX NICOLAU PSL - PSL 30 0,07%
0139 DIACONO RONALD PSL - PSL 30 0,07%
0140 TOLEDO PDT - PDT / PSB 30 0,07%
0141 ADRIANA ZANOTTO PRP - PMDB / PRP / PRTB 28 0,06%
0142 IZELI LEAL PR - PR / PMN 26 0,06%
0143 JOÃO BATISTA PMN - PR / PMN 26 0,06%
0144 PROFESSOR LUCAS PMDB - PMDB / PRP / PRTB 26 0,06%
0145 HELENO AMORIM PSL - PSL 23 0,05%
0146 BRANCA PSL - PSL 22 0,05%
0147 ISAC URSÃO PSL - PSL 22 0,05%
0148 FERNANDINHA PR - PR / PMN 13 0,03%
0149 DANIEL ILONCZAI PSB - PDT / PSB 9 0,02%
0150 CARLA (NEGA) PSC - PC do B / PP / PSC 8 0,02%
0151 SILVIA COELHO PSDB - PTC / PSDB 8 0,02%
0152 DANI GG PHS - PSDC / PHS 5 0,01%
0153 CONCEIÇÃO - NENA PSL - PSL 2 0,00%
0154 ENFERMEIRA LORETO PSDB - PTC / PSDB 2 0,00%
0155 JOSÉ OTÁVIO AMORIM PSL - PSL 2 0,00%
0156 DALVA CABELEIRA PMDB - PMDB / PRP / PRTB 1 0,00%
0157 ANDRE MANOEL CHAGAS PSL - PSL 0 0,00%
0158 DR. PASCHOAL PTB - PT / PTB 0 0,00%
0159 LADAINHA PSDB - PTC / PSDB 0 0,00%
0160 MARCILIA PT - PT / PTB 0 0,00%
0161 MARISA NAREZZI PSDB - PTC / PSDB 0 0,00%
0162 NORIVAL CATARINA DE OLIVEIRA PSDC - PSDC / PHS 0 0,00%
 
Resultado provisório com base na apuração realizada até às 01:00 do dia 06/10/2008
RESULTADO FINAL SUJEITO A ALTERAÇÃO